アジスロマイシンの副作用が気になるという方に見ておいてほしい情報

アジスロマイシンの副作用が気になるという方に見ておいてほしい情報

あなたは、普段飲む薬ってありますか。若い頃だとそういう常用する薬はない人と多いでしょう。とはいえ、年齢を重ねるにつれて、だんだんと薬も飲んでいくようになってくるのです。

そんな薬との付き合い方も年齢と共にしていくものですが、やっぱりどんな薬にも副作用もあって気になるものです。

■抗生物質は普段は飲まない?
誰でも1度くらいは抗生物質と聞いたことはあるでしょう。インフルエンザにかかったときなどに、聞かれたりするでしょう。

また風邪のときも、病院へいくと風邪薬と一緒に出てくることも多いです。薬の中でも抗生物質はなかなか普段から飲むと言う人は少ないでしょう。

そもそも抗生物質は、細菌やウイルスによる感染症のときに飲む薬ですから、そうそう飲むものではありません。また常用している人もそんなにいないのではないでしょうか。

■アジスロマイシンの副作用も気になる
抗生物質にもいろいろとありますが、よく大人から子どもまで使われる抗生物質にアジスロマイシンがあります。大人から子どもまで使われるということは、それだけで安全性は高いと言われています。

また、他の薬との飲み合わせも少ないと言われているので、より安心して飲めそうです。このアジスロマイシンも出る可能性のある副作用には、胃腸系がよくあります。

たとえばお腹がいたくなる、下痢をしやすくなるといったものです。アジスロマイシンは、飲み始めると、たとえ症状がぴたっとなおっても医師からの指示された期間は飲まないといけません。

ですので、その間は胃痛や下痢が続いても、基本的には飲むことになります。また吐き気がすることも増えてきたりします。もしも吐き気がひどくて食事がとれない、食べても何度もはいてしまうのであれば、医師へと相談をしましょう。

■長く飲み続けるときには注意
だいたいは短期間で服用も終わりますが、長期間になるとあまり起こりませんが、腎臓への副作用や不整脈など注意も必要です。

医師の診察も定期的に受けて、体調の管理をしっかりとしましょう。